Commune de Pallud

Flash info

FÊTE DE LA MUSIQUE 17 JUIN

Accueil > Vie communale > Le Conseil

Le Conseil

Le conseil municipal de Pallud est composé de 15 conseillers, dont le maire et 3 adjoints.
Permanence des élus : Les mardis et vendredis de 17h à 19h

Le maire de Pallud

James_Dunand

James DUNAND-SAUTHIER

Commission Finances
Délégué des syndicats SIARA (Syndicat intercommunal d’assainissement de la région d’Albertville), SIEBE (Syndicat intercommunal des eaux de la belle étoile), du PETR (Pôle équilibre territorial et rural), et de la Co.RAL (Communauté de communes de la région d’Albertville)

Les adjoints au maire de Pallud

Sylvie_Bornand

Sylvie BORNAND
1ère adjointe

Commissions Voirie/Déneigement, Affaires scolaires, Fêtes/Réceptions/Manifestations/Maisons fleuries, Finances, CCAS

 

Colette_Gontharet

Colette GONTHARET
2ème adjointe

Commissions Bâtiments/Matériels, CCCAS
Déléguée suppléante du PETR (Pôle équilibre territorial et rural) et de la Co.RAL (Communauté de communes de la région d’Albertville), référente service déchets

 

Patrice_Chirouze

Patrice CHIROUZE
3ème adjoint

Commissions Urbanisme, Bâtiments/Matériels, Communication/Nouvelles technologies
Délégué du syndicat SIEBE (Syndicat intercommunal des eaux de la Belle étoile)

Les conseillers municipaux de Pallud

David_Barthelemy

David BARTHELEMY
Conseiller municipal

Commissions Bâtiments/Matériels, Voirie/Déneigement, Fêtes/Réceptions/Manifestations/Maisons fleuries
Délégué suppléant du syndicat SIEBE (Syndicat intercommunal des eaux de la Belle étoile)

 

Jerome_Bouvier

Sébastien BOUVIER
Conseiller municipal

Commissions Voirie/Déneigement, Affaires scolaires

 

David_Carcey_Collet

David CARCEY COLLET
Conseiller municipal

Commissions Voirie/Déneigement, Fêtes/Réceptions/Manifestations/Maisons fleuries
Délégué suppléant du syndicat SIARA (Syndicat intercommunal d’assainissement de la région d’Albertville)

 

Evelyne_Carera

Evelyne CARERA
Conseillère municipale

Commissions Finances, Urbanisme, Affaires scolaires, CCAS
Déléguée du syndicat SIARA (Syndicat intercommunal d’assainissement de la région d’Albertville)

 

Regina_Charles

Régina CHARLES
Conseillère municipale

Commissions Finances, Urbanisme, Bâtiment/Matériels, Communication/Nouvelles technologies
Déléguée du Parc des Bauges

 

Florence_Codecco

Florence CODECCO
Conseillère municipale

Commissions Communication/Nouvelles Technologies, Fêtes/Réceptions/Manifestations/Maisons fleuries

 

Christophe_Doret3

Christophe DORET
Conseiller municipal

Commissions Urbanisme, Voirie/Déneigement, Communication/Nouvelles technologies
Référent ARS (Agence Régionale de la Santé – Lutte contre l’ambroisie)

 

Elisabeth_Pavillet

Elisabeth PAVILLET
Conseillère municipale

Commissions Finances, Urbanisme, Voirie/Déneigement, Fêtes /Réceptions/Manifestations/Maisons fleuries

 

Jerome_Pavillet

Jérôme PAVILLET
Conseiller municipal

Commission Fêtes/Réceptions/Manifestations/Maisons fleuries
Délégué suppléant du Parc des Bauges
Défense militaire

 

Celine_Peron

Céline PERON
Conseillère municipale

Commission Finances, Affaires scolaires, CCAS
Référente SPAD (Service présence aide à domicile)

 

Frederique_Renaud

Frédérique RENAUD
Conseillère municipale

Commissions Urbanisme, Affaires scolaires
Déléguée suppléante du syndicat SIARA
Référente Co.RAL (Communauté de communes de la région d’Albertville) Service Transports